3 idées repas légers et pas chers à moins de 1.30€ par personne

Anne-Sophie O - publié le 10/07/2020 à 17:00

Bien manger, ne coûte pas forcément très cher. On vous propose aujourd'hui une sélection de 5 idées repas légers et pas chers. Les prix relevés sont ceux d'Auchan Drive en date du 10/07/2020. Vous le savez Auchan Drive est partenaire, c'est à dire que vous profitez du cashback en commandant via Radins.com : hop vous faites vos courses depuis chez vous et en plus, vous économisez. 

Les œufs cocotte à la tomate à moins de 1€ par personne

Pour réaliser cette recette : il va vous falloir :

  •  Un œuf par personne, comptez 0.10 centimes par œuf si vous prenez les moins chers. Vous consommez des œufs régulièrement ? Retrouvez nos astuces pour bien choisir les œufs que vous consommez. Un tube de concentré de tomate : 150 g pour 0.63€ Vous n'utiliserez pas le tube en entier, il pourra servir pour une autre recette comme une salade de pâtes par exemple.  
  • Une boule de mozzarella : soit 125 grammes pour 0.80€ 
  •  Un pot de crème fraîche épaisse : 1.08€ pour 50ml 

Soit  pour 4 personnes : 3.63€ dépensés : les œufs cocottes vous reviennent à 0.90€ par personne. Cette recette peut être une idée pour une entrée ou en plat unique léger et équilibré, rajoutez alors une grosse tranche de pain et quelques feuilles de salade. 

Coté recette : rien de plus simple, vous délayez trois cuillères à soupe de concentré de tomates et trois cuillères à soupe de crème fraîche, que vous disposez au fond des ramequins individuels. Ensuite, vous ajoutez la mozzarella coupée en dés. Cassez les œufs en séparant le blanc du jaune. Ajoutez les blancs dans les ramequins et hop direction le four 180 degrés pendant une dizaine de minutes, quand le blanc n'est plus translucide, vous pouvez ajouter les jaunes d’œufs et laissez cuire quelques minutes suivant si vous aimez que le jaune soit coulant ou non. 

La tarte aux restes pou 0.32€ par personne

Un rituel anti-gaspi à adopter d'urgence. Si en fin de semaine vous avez des restes, on vous recommande de faire une tarte aux restes : ça marche avec les restes de poulet, de poisson ou de légumes. 

Il vous faudra :

  • une pâte feuilletée : comptez 0.63€ pour une pâte de 230 grammes.
  • 3 œufs : soit 0.30€,
  • une cuillère de moutarde,
  • 50 cl de lait soit 0.32€. 

Pour moins de 1.30€, vous pouvez facilement accommoder tous vos restes pour créer un nouveau plat pour au moins 4 personnes, soit 0.32€ par personne.  

Coté recette  : mélangez les œufs et le lait pour obtenir la migaine, étalez la pâte et piquez la avec une fourchette, étalez la moutarde sur la pâte. Disposez les restes sur la pâte puis ajoutez la migaine. Enfournez à 180 degrés pendant au moins 30 minutes (comptez un peu plus si vous utilisez des légumes qui rendent beaucoup d'eau comme la tomate ou la courgette). 

Retrouvez également nos 10 réflexes pour manger bien et pas cher en achetant des aliments bon marché, en optant pour des paniers Too Good to Go ou encore en faisant les fins de marché qui vous permettent de négocier des prix. 

La salade de pâtes à 1.10€ par personne

Rapides et faciles à préparer et à manger, les salades sont une bonne idée pour faire des économies. Si vous préparez une salade de pâtes, comptez 100 grammes de pâtes par personne. Il vous faudra donc

  • 500 grammes de pâtes vendu 0.39€,
  • 180 grammes de blanc de poulet doré au four à 1.81€,
  • 250 grammes de tomates cerises à 1.50€,
  • 100 grammes d’emmental en bloc (vendu 2.85€ les 400 grammes) soit 0.71€ les 100 grammes. 

Au total, vous payerez votre salade de pâtes 4.41€ pour 4 personnes, soit une salade de 1,03 kilo pour moins de 4.50€ ! On est bien loin de la salade de pâtes industrielle vendue 7.96€ le kilo ! Cette salade de pâtes maison vous revient à 1.10€ par personne (en sachant que l'on a mis 500 grammes de pâtes, il y a de fortes chances que vous ayez des restes à emporter pour le déjeuner du lendemain au bureau. 

Pour un repas équilibré, consistant et léger, vous pouvez rajouter un dessert comme un fruit, un yaourt fait maison (environ 10 centimes d'euros) . Vous le voyez, en faisant soi-même : bien manger ne coûte pas cher ! Vous avez des recettes économiques ? Partagez-les avec la communauté Radins.com en nous rejoignant sur Facebook.

Réduisez vos factures grâce à nos conseils finances
Merci de vous être inscrit à notre newsletter !
En m’inscrivant, j’accepte les C.G.U. et de recevoir les newsletters de Radins.com par email.